В Китае считают, что Европе рано радоваться из-за тёплой зимы

Sohu: злорадство Европы над Россией из-за тёплой зимы может обернуться эпичным фиаско

Россия может наказать Евросоюз за преждевременную радость, которая вызвана необычайно тёплой погодой и подешевевшим газом, говорится в материале, опубликованном на китайской интернет-платформе Sohu.

Страны Евросоюза в минувшем году резко сократили закупки энергоресурсов в России. Из-за этого Европе прогнозировали непростую зиму. Дабы избежать самого негативного развития событий, европейские компании скупали газ по самым высоким ценам, дабы заполнить газовые хранилища.

Однако зима в Европе в этом году тёплая. Что, разумеется, сказалось и на темпах отбора газа из хранилищ, и на оптовых ценах на энергоресурсы, которые стали падать. Так что в Европе готовятся отпраздновать победу над РФ, говорится в материале (перевод "ПолитРоссия").

Только вот эта радость может оказаться преждевременной, считают китайские эксперты.

Они отмечают, первоначальные прогнозы, что Евросоюз не выдержит энергетического противостояния с Россией, не исключали относительно простого для Европы нынешнего отопительного сезона.

Но это не означает, что в дальнейшем у Европы не будет проблем. Зависимость от поставок российского газа никуда не делать, а новых поставщиков топлива у Европы не появилось и в будущем их также не ожидается.

"Даже если Европа благополучно переживёт эту зиму, как она переживёт следующую?" — задаются вопросом китайские аналитики.

Европейская экономика не сможет долго жить в условиях жесточайшей экономии энергии. Ей необходимы стабильный поставки дешёвых энергоносителей и обеспечить их может лишь Россия. В материале отмечается, что энергетическое противостояние между Россией и Западом не завершено, а только начинается.

И для Европы было бы разумно постараться восстановить отношения с Россией как можно быстрее, поскольку следующая зима может оказаться не такой благоприятной, как нынешняя, говорится в материале.

Ранее глава государственной энергетической компании QatarEnergy Саад Шерида аль-Кааби заявил, что все надежды Евросоюза и европейских стран на то, что им вот-вот удастся окончательно и бесповоротно избавиться от российского газа, беспочвенны. Рано или поздно, но Европе всё равно придётся покупать российский газ.

"К счастью (для них), у них (сейчас) не очень высокий спрос и потребление благодаря тёплой зиме. Но что будет, когда они начнут наполнять свои хранилища, а газа на рынке будет мало до 25-27 годов. Так что, думаю, обстановка какое-то время будет оставаться волатильной", — сказал Саад Шерида аль-Кааби.

А министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи отметил, что "неясная" стратегия многих стран затрудняет для них заключение долгосрочных контрактов, что сильно осложняет работу газовых компаний, которым необходимы крупные инвестиции для увеличения добычи.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Обсудить