Минфин работает над ограничением наличных платежей

Минфин ограничит наличные платежи

Специалисты министерства финансов РФ внесут доработанные поправки в законопроект об ограничении максимального размера платежа наличными планкой в 600 тыс. рублей в I квартале 2014 года.

По словам заместителя главы ведомства Алексея Моисеева, планировалось принять данный проект закона в осеннюю сессию с тем, чтобы документ вступил в силу с 1 января нового года. Однако на сроки принятия законопроекта повлияло то обстоятельство, что платежная инфраструктура в России недостаточно развита.

Моисеев также отметил, что документ "не успели согласовать в правительстве" — нормативный акт по-прежнему находится в работе у заинтересованных ведомств и ЦБ.

"Должны быть приняты соответствующие регламентирующие нормы, которые будут обязывать торговые точки при определенном товарообороте, объеме услуг и так далее иметь возможность принимать у физлица пластиковую карту. После этого потребуется немного времени, чтобы заключить соглашение с банком, все оборудовать, провести обучение. На самом деле это небольшие сроки, — сказала заместитель председателя ЦБ Татьяна Чугунова. — У нас недостаточно картридеров непосредственно в торговых точках. Поэтому здесь надо сначала обеспечить инфраструктуру и ввести определенные требования к торговым точкам".

Обсудить