Минсельхоз отчитался об успехах

Россия за два года увеличила производство скота и птицы на 14,6%, сообщает Минсельхоз РФ со ссылкой на данные Росстата.

В первом полугодии этого года произведено скота и птицы на убой в живом весе 3,5 млн. тонн, что на 14,6% больше, чем за соответствующий период 2005 года. Производство молока за этот период увеличилось на 2,3% и составило 15,8 млн. тонн. Численность крупного рогатого скота на 1 июля этого года составила 22 млн. 775 тыс. голов, что практически соответствует аналогичному периоду 2006 года.

В рамках нацпроекта "Развитие АПК" производство мяса за два года планируется увеличить на 7%, молока - на 4,5% при стабилизации поголовья крупного рогатого скота не ниже уровня 2005 года.

В сообщении Минсельхоза приводятся слова министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева: "По мясу намеченные нацпроектом показатели уже превышены в два с лишним раза, и с осторожным оптимизмом рассчитываем выйти на заданные параметры в молочном скотоводстве". Он добавил, что начатое в рамках нацпроекта ускоренное развитие животноводства получит продолжение и поддержку в госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Министр отметил, что "в настоящее время практически полностью профинансированы мероприятия по государственной поддержке племенного животноводства, овцеводства, северного оленеводства и табунного коневодства". В целом в регионы перечислено 3,2 млрд. рублей из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по 8-летним кредитам, а также 1,2 млрд. рублей - по 5-летним кредитам и 1,9 млрд. рублей - по краткосрочным кредитам.

В настоящее время в реализации нацпроекта участвуют 1774 животноводческих комплекса (фермы), 1645 из них заключили кредитные договоры на сумму 131,1 млрд. рублей.

Обсудить