Плата за безлимитный тариф может увеличиться

Звонки со стационарных телефонов на мобильные должны стать бесплатными для россиян, выбравших безлимитный тариф на местную связь. С этой инициативой выступил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

“Люди, выбравшие безлимитный тариф, с нашей точки зрения, не должны платить за звонки на мобильные телефоны, потому что безлимитный тариф подразумевает некую сумму денег, за которую человек получает все услуги”, - объяснил он.

По словам Реймана, Мининформсвязи разработало соответствующие поправки к постановлению правительства “О госрегулировании тарифов на услуги связи”, предполагающие отмену оплаты таких звонков. Возможно, что они будут приняты уже осенью.

Сейчас стоимость безлимитного предложения в зависимости от региона составляет 280-400 руб. Звонки на мобильные номера тарифицируются как внутризоновое соединение и оплачиваются отдельно.

Инициатива министра связи касается более трети российских абонентов - тех, кто выбрал безлимитный тариф. В Москве - половины абонентов МГТС. Вместе с тем, если плату за звонки на мобильные отменят, операторы фиксированной связи будут вынуждены увеличивать абонентскую плату, чтобы компенсировать потерю доходов, пишут "Коммерсант" и "Ведомости".

Повышать есть куда, поскольку в некоторых регионах операторы установили цены на уровне 50-70% от предельных, установленных Федеральной службой по тарифам. Между тем, для москвичей МГТС установила максимальную стоимость безлимитного тарифа - 380 рублей.

Обсудить