Резкий скачок курса доллара спровоцирует обвальное падение евро

Средневзвешенный курс доллара расчетами «завтра» на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ в четверг к 11:30 мск вырос на 16,76 копейки по сравнению с курсом американской валюты, сформировавшемся к этому времени накануне, и составил 24,5043 рубля за доллар США.

Рост котировок доллара к рублю наблюдается уже второй день подряд. Накануне USD повысился в стоимости на 5 копеек, то есть всего за двое суток вырос в стоимости по отношению к российской валюте более чем на 21 копейку, или на 0,9%.

Аналитики считают, что причиной скачка USD на ММВБ является исключительно резкое ослабление европейской валюты к американской на международных биржах. По сравнению с минувшими сутками валюта США укрепилась по отношению к европейской более чем на 1,3% - сегодня 1 евро на мировом рынке стоит уже менее $1,4620, хотя еще в первой половине вчерашнего дня за 1 евро давали свыше $1,48. Укрепление доллара к евро уже вызвало оживление на спецсессии на FOREX – к 11:30 мск участники этого рынка совершили операций на сумму почти в $658 млн.

В текущем году эксперты прогнозируют дальнейший рост USD , который обусловлен восстановлением экономики США после августовского кризиса и замедлением темпов роста мировой экономики. Так, по мнению одного из инвесторов Portfolio Management Consultants Томаса Брендона, экономика США более гибкая, чем экономики других развитых стран. Поэтому сейчас они постепенно начинают снижаться, а американская экономика, наоборот, постепенно восстанавливается от летнего краха.

При этом падение цен на недвижимость в США, конъюнктура кредитных рынков могут привести эту крупнейшую экономику к началу рецессии, что с большой вероятностью спровоцирует падение евро.

Тем не менее, еще 3 дня назад, курс доллара к рублю испытывал противоположный тренд, заметно ослабив свои позиции. Так, средневзвешенный курс USD на 11:30 мск составил 24,2913 рубля за доллар, что оказалось на 6,12 копейки ниже уровня закрытия предыдущего дня. А индексная спецсессии ЕТС ТОМ, на основе которой происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, еще более заметно ослабила USD , курс которой 14 января даже обновил отметку 8,5-летнего минимума.

Таким образом, большинству массовых инвесторов, и населению, испытывающему негативные ожидания в отношении доллара, не стоило бы слишком волноваться – в отличие от активных участников рынка валюты, озабоченных конъюнктурой в рамках торговых сессий. Поскольку очевидно, что колебания курса доллара не выйдут за рамки некоего диапазона, обусловленного более всего ситуацией относительной геополитической стабильности в отношении ведущих игроков на рынке валюты.

Обсудить