В США у власти требуют не накладывать санкции на российский уран

Ядерная отрасль США делает всё возможное, чтобы власти страны не накладывали санкции на импорт российского урана наряду с другими. Информация об этом появилась в западных СМИ.

"Отрасль (ядерной энергетики США) просто зависима от дешевого российского урана", — сообщил агентству "Рейтер" анонимный источник.

Усилия по исключению российского урана из-под санкций предпринимают ведущие американские энергетические компании, работающие на рынке ядерного топлива, в частности, Duke Energy Corp и Exelon Corp.

Как пишет РИА Новости, Национальный институт энергетики США поддерживает намерение сохранить поставки урана из России, поскольку страна не добывает и не перерабатывает уран сама, хотя на фоне последних политических событий и ведутся разговоры о возобновлении собственной добычи этого ресурса.

Запад, в первую очередь США и Великобритания, уже ввёл против России многочисленные ограничения, и список санкций продолжает пополняться.

24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина была начата российская спецоперация на Украине, направленная на защиту Донбасса. Это решение было принято главой государства после обращения к России за помощью глав ДНР и ЛНР.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить