"Войска вышли на полигоны": заявление Шойгу об учениях "уронило" рубль

Войска вышли на полигоны, и рубль упал: слова Шойгу "шокировали" рынок

Начатые Россией военные учения начинают негативно влиять на рубль: российская валюта подешевела после того, как по лентам информагентств прошли данные о масштабной проверке боеготовности армии.

Напомним, что комментарий об учениях дал министр обороны России Сергей Шойгу.

"Войска вышли на полигоны для проведения тактических, тактико-специальных и двусторонних учений. Требую обеспечить высокое качество контрольных занятий и безопасность при передвижении воинских эшелонов и военной техники", — приводят его цитату в РИА "Новости".

После того как на биржах оценили данную новость в полной мере и сопоставили её с проблемами в Донбассе, а также скорыми учениями НАТО на Украине, курс российской валюты "рухнул". Шестого апреля примерно к 14:48 по московскому времени:

  • доллар уверенно прошёл отметку в 77 рублей;
  • евро укрепил позиции на отметках выше 91 рубля.

Американская валюта "отъелась" на 80 копеек, причём всего за полтора часа. Евро "атаковал" высоту в 91,5 рубля, что стало максимумом на дистанции в два месяца. Ситуация осложнилась "побегом" из российских активов всех ожидающих ухудшения ситуации в Донбассе.

"Крутое пике" продолжается: валюты снова растут

Евро и доллар
Евро и доллар

Продолжилась негативная тенденция к ослаблению рубля и 7 апреля. На 09:17 по московскому времени биржи зафиксировали рост евро на 0,3% и его укрепление на отметке выше 92 рублей.

Также, согласно данным Morningstar на утро 7 апреля, доллар оставался на отметке в 77,50 рубля. Однако затем также пошёл в рост: согласно данным Московской биржи, он прибавил 0,98% и на 10:40 по московскому времени остановился на отметке в 78,0225 рубля. Отметим, что ранее доллар по цене от 78 рублей россияне видели в ноябре 2020 года.

Кремль в курсе, но не беспокоится

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Позднее стал доступен комментарий пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. О резком росте стоимости доллара в Кремле знают, но не видят сценария, при котором обострение в Донбассе "обрушило" бы курс рубля ещё больше.

"Наши соответствующие ведомства, правительство и Центробанк держат ситуацию под контролем.

Нагнетание напряжённости в непосредственной близости от границ [РФ] - это фактор, который скорее имеет негативное эмоциональное воздействие на рынки. Это, к сожалению, обычная практика", — сообщил Песков.

По словам пресс-секретаря, подобные скачки фиксировались и ранее, ситуация на данный момент прогнозируема. На экономическую стабильность она не повлияет.

Мнение эксперта: позиции рубля очень слабые

курс рубля
Рубль "улетит в космос"? Рассказывает эксперт

Мнение о сложившейся ситуации высказал аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов, оно представлено на сайте ru. investing. com. Эксперт уверен, что как минимум в течение 7 апреля снижение продолжится.

"Позиции рубля очень слабые. Теперь поддержкой по паре доллар-рубль выступает район 76, а сопротивлением — 78. Не исключено, что при нагнетании политической истерии мы совсем скоро протестируем сопротивление. Его пробой приведёт к последующему штурму психологически важной отметки 80, пробой которой откроет рублю дорогу в космос", — считает Антонов.

Антонов считает, что поддерживать рубль через каналы регулятора власти не будут, поскольку ранее стало известно о росте закупок валюты для пополнения Стабилизационного фонда.

"Видимо, выбор между удержанием инфляции и наполнением бюджета сделан в пользу последнего", — резюмирует эксперт.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить