Бизнесмены смогут платить налоги единым платежом

Власти работают над единым налоговым платежом для бизнеса

Власти разрабатывают единый платёжный документ для предпринимателей, который позволит погашать задолженность перед бюджетом одним переводом. Эксперимент сначала проведут на компаниях малого и среднего бизнеса.

Над проектом работают АО "Корпорация МСП", Министерство экономического развития и Министерство финансов, сообщают "Известия" со ссылкой на протокол совещания у первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова. Предприниматели смогут перечислять в бюджет любые суммы и в любое время, в том числе авансом, а налоговая будет самостоятельно засчитывать их и присылать уведомление в случае, если денег оказалось недостаточно.

Похожая система сейчас действует по имущественным налогам для физических лиц. Граждане могут оплачивать налоги на недвижимость, земельные участки и транспортные средства единым платёжным поручением.

В корпорации пояснили, что оплата налогов и сборов единым платежом снизит издержки бизнеса на бухгалтерию и риски ошибок по расчётам с налоговой. Эксперты согласились с тем, что предлагаемая система будет удобна для предпринимателей. Также, по их мнению, она улучшит собираемость налогов. 

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить