МТС оштрафован за ненадлежащую рекламу

Арбитражный апелляционный суд Курганской области подтвердил законность решения регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) о применении штрафа в размере 50 тыс. рублей к ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) за распространение ненадлежащей рекламы.

Как говорится в сообщении управления, арбитражный апелляционный суд области оставил в силе вынесенное ранее судебное решение.

В августе 2006 года в Курганское УФАС поступило заявление от абонента МТС, получившего от компании SMS, в котором ему предлагалось позвонить по содержащемуся в сообщении номеру, заказать мелодию и получить за это подарок, передает "Интерфакс". 

"МТС распространила рекламу, не соответствующую ст. 9 и ст. 18 закона "О рекламе". Статья 18 федерального закона не допускает использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и/или набора абонентского номера без участия человека", - говорится в пресс-релизе УФАС.

ОАО "Мобильные Телесистемы" - крупнейший оператор мобильной связи СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает в РФ, на Украине, в Белоруссии, Узбекистане и Туркмении более 74 млн абонентов.

Обсудить