Медведев недоволен неконкурентным рынком столицы

216673.jpegГлава российского государства Дмитрий Медведев считает, что столичные власти должны обратить внимание на проблему отсутствия конкуренции.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов доложил президенту, что согласно ежегодному докладу Федеральной антимонопольной службы, "с наступлением кризиса состояние конкуренции в России ухудшилось".

"Конкурентная среда в своем развитии значительно приостановилась. К тем же параметрам, что были до кризиса, мы сможем вернуться через один-полтора года", - сказал первый вице-премьер. Шувалов считает весьма эффективной работу ФАС.

Читайте подробнее: ФАС завела хлебное дело.

"Служба имеет полный арсенал для этой работы", - сказал он и сообщил, что несколько лет служба занимает в международных рейтингах места с 19 по 29, что является очень хорошим показателем.

В целом по всей России ситуация с конкуренцией весьма неоднородная. Есть и высококонкурентные рынки, в частности, Приморский край. "А по некоторым отраслям ситуация в Центральных регионах сложнее, чем там", - сказал Шувалов и привел в пример Москву.

Читайте также: Запад ждет голодных бунтов.

В связи с этим Медведев заметил, что столичные власти должны обратить внимание на проблему отсутствия конкуренции. Монополии легко образуются в крупных городах, где много денег. "В Москве в высшей степени неконкурентный рынок. Есть о чем задуматься правительству Москвы", - отметил президент.

В сентябре-октябре российское правительство рассмотрит поправки в законодательство о конкуренции. Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба уже работают над ними. Поправки признаны уточнять сам состав преступления и используемые в законе термины, поскольку предусмотрены очень серьезные меры за установление монопольно высокой цены. Предприниматели неоднократно обращались с просьбой внести соответствующие уточнения в законодательство. Медведев в свою очередь поручил Шувалову работать не только над самими законами, но и над неукоснительным их соблюдением.

Обсудить