Миссия Международного валютного фонда прибывает в Москву

«Миссия прибывает для обсуждения макроэкономической ситуации в РФ в рамках подготовки ежегодного обзора МВФ по (российской) экономике», - сказал он. По словам Панкина, делегация встретится с представителями ряда департаментов Минфина, а также другими представителями экономического блока правительства. Предварительная программа предполагает, что визит продлится с 14 по 24 мая, добавил представитель министерства.

Глава представительства МВФ в России Невен Матис сообщил, что делегация едет в Москву для обсуждения различных аспектов фискальной политики, макроэкономических показателей, в частности инфляции. Международный валютный фонд планирует в текущем году провести оценку стабильности финансового сектора России, сообщил Матис. По его словам, сама проверка, скорее всего, будет проведена в этом году, а ее результаты будут представлены в виде доклада в следующем году.

В середине апреля в Вашингтоне директор европейского департамента МВФ Майкл Депплер отметил профицит фискального бюджета России и снижение в стране инфляции. «Что касается России, инфляция снижается и, похоже, выходит на тропу замедления. Мы полагаем, что так оно и будет продолжаться», - сказал он, указав на «разумный подход российских властей к управлению фискальной ситуацией» и высказав надежду на то, что бюджет России будет оставаться профицитным.

«Необходимо, чтобы бюджет оставался профицитным, чтобы в дальнейшем использовать эти деньги для проведения реформ», - добавил он. Ежегодно МВФ готовит обзоры по экономике различных стран, в том числе России. Эксперты фонда дают свою оценку ситуации в сфере фискальной, макроэкономической и финансовой политики страны, а также представляют свои рекомендации по развитию на основе проведенного анализа, сообщает РИА Новости.

 

Обсудить