Украина заваливает Польшу товарами: поляки не рады

Польша недовольна тем, что Украина поставляет им слишком много товаров. В первую очередь обеспокоены представители аграрного бизнеса, сообщает "Украинская правда".

Поляки уже заговорили о применении специальных мер в торговле с Украиной в рамках защитных мер ВТО. Так, в прошлом году украинский экспорт в Польшу рос быстрее, чем польский на Украину. Объем товаров, поставляемых с Украины в Польшу, увеличился на 27% и составил 2,1 миллиарда евро.

Что касается экспорта, то он составил 24% и достиг 2,4 млрд евро. Улучшение польско-украинского экономического сотрудничества на уровне бизнеса хоть и является положительной тенденцией, но прямые польские инвестиции в Украину остаются небольшими. Вкладываться в Украину очень рискованно, считают польские бизнесмены.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что польские власти выступили с заявлением, что объем перечислений домой украинских рабочих вырос в 2017 году более чем в полтора раза.

На сегодняшний день этот показатель превышает 100 млрд грн в эквиваленте, сообщает заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцький.

Во время XI Форума Европа-Украина в городе Жешув (Польша) прозвучало, что "если в 2016 году украинские рабочие перечислили домой 8 млрд злотых, то последние данные нашего центрального банка показывает, что в 2017 году было перечислено уже 13 млрд злотых — это около 100 млрд гривен".

Обсудить