WSJ: Саудовская Аравия потребовала повысить потолок нефтедобычи

Власти Саудовской Аравии потребовали повысить потолок предполагаемой фиксации объема нефтедобычи до 32,5 млн баррелей в день.

Как сообщает Wall Street Journal со ссылкой на результаты закрытых переговоров в преддверии встречи Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене, только при таких условиях королевство готово поддержать заморозку уровня добычи нефти.

Издание напоминает, что на прошлом заседании в декабря 2015 года члены ОПЕК приняли решение сохранять добычу нефти на текущем фактическом уровне - порядка 31,5 млн баррелей в сутки.

Картель отложил решение о новом уровне квот до следующей встречи в связи с неопределенностью вокруг Ирана. В настоящее время представители Ирана выступают против установления общей квоты.

"Ограничение добычи в ОПЕК не принесет пользы ни нам, ни другим производителям. Квоты для стран - это одна из наших основных идей, но я не верю, что мы достигнем соглашения по этому вопросу в рамках предстоящей встречи", - считает министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Зангане.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить