Национальные карты "Мир" с бесконтактной технологией оплаты появятся в 2017 году

Национальный российские карты "Мир" с бесконтактной технологией оплаты будут выпущены в 2017 году.

Представители банковской среды отмечают, что бесконтактные карты являются гораздо более безопасным средством платежей, чем обычные. Пилотный проект таких карт стратует в 2016 году, а уже в следующем ожидается их массовый выпуск, пишет газета "Известия" со ссылкой на источники в ЦБ и НСПК.

По мнению специалистов, технология при этом не будет сильно отличаться от той, что используют Visa и MasterCard — речь идёт об использовании Point of Sail-терминалов. Из приятных бонусов — новым типом карточек можно будет оплачивать проезд в метро.

В ЦБ пояснили, что "национальные карты "Мир" будут работать по такому же принципу с 2017 года. Соответственно, банки — участники платёжной системы "Мир" переоборудуют свои PoS-терминалы, чтобы дать клиентам возможность бесконтактной оплаты покупок".

Эксперты НСПК также добавили, что себестоимость нового вида карточек будет выше обычных на 10-20%. Представитель Бинбанка Никита Игнатенко пояснил, что "сроки и стоимость внедрения бесконтактной оплаты целиком и полностью будут зависеть от технологий и чипов, на которых НСПК запустит метод бесконтактной оплаты. Судя по опыту международных систем, бесконтактные карты дороже для банков в среднем на 20% (однако на клиентах это не отражается)".

Он также отметил, что такие бесконтактные карты лучше защищены от мошенников, чем обычные, информацию с которых можно считать с помощью устройства-скиммера.

Pravda.Ru сообщала, что к концу текущего года должен произойти окончательный переход VISA на работу в рамках НСПК.

В MasterCard уже заявили, что система уже завершила подключение к НСПК и перевод обработки информации по платежам на российскую территорию.

"Все необходимые соглашения пройдены и подписаны, клиенты изменений не почувствуют", - официально заверили в компании.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

 

Обсудить