Швейцария, дав деньги Украине, роет себе могилу - мнение

"На Украине ожидаются огромные хищения средств" - экономист

Швейцария все же выделила Украине обещанные еще в Давосе 200 миллионов долларов "для пополнения резервов".

В январе президент Швейцарии выражал восхищение Украиной и ее борьбой за независимость, а также обещал наладить торгово-экономическое сотрудничество между странами.

Будут ли швейцарские банки проверять, куда пойдут эти деньги, спросил корреспондент Pravda.Ru у директора Института опережающих исследований имени Шифферса, профессора Британской школы социально-экономических исследований Юрия Громыко.

"Швейцарские банки очень независимы, когда дело касается частных клиентов. Когда речь зашла об определенном финансовом сговоре, к которому банки подговаривал господин Сорос, то банки не продемонстрировали особую щепетильность. Потому что они зависят от мировых финансовых семей", — подчеркнул Юрий Громыко в беседе с Правдой.Ру.

Насчет проверки расходования этих средств, Юрий Громыко резонно заметил, что "обычно это проверяют специальные аудиторские компании. Но мы же помним чем кончилась эпоха Клинтона — развалом самой лучшей консалтинговой компании, самой честной и щепетильной, Arthur Andersen Consulting.

Поэтому консалтинговые компании, которые обслуживают мировую финансовую инфраструктуру, тоже проверяют так, как им скажут. На Украине ожидаются огромные хищения финансовых средств. И господин Гройсман, который в свое время купил бывшие в употреблении трамваи для своего города, думаю, сумеет договориться со швейцарскими банками".

И надо заметить, что в самой Швейцарии начинается процесс стагнации, заметил эксперт Правды.Ру: "Принимается решение о том, что каждому гражданину Швейцарии будет выплачиваться 2,5 тысячи швейцарских франков в месяц. Это означает, что право на работу, на нормальный созидательный труд, становится вообще редкостью. То есть, граждане могут вообще не работать и получать деньги. Это способ изничтожения труда, он намного более опасен для всего состояния швейцарской системы".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить