"Газпром" будет сообщать Европе параметры своих газовых котрактов

Компания "Газпром", как неевропейский поставщик газа, согласно новым законопроектам Еврокомиссии будет сообщать регулятору о параметрах своих долгосрочных газовых контрактов.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на тексты готовящихся законопроектов ЕК. документы  должны стать базовыми документами для создающегося энергосоюза ЕС. Первый документ посвящен "созданию механизма обмена информацией о готовящихся и заключенных межправсоглашениях в сфере энергетики", а второй представляет собой существенные поправки к Директиве о безопасности газовых поставок от 2010 года, принятой в ответ на российско-украинский "газовый кризис 2009 года".

Согласно документа, "ЕК предлагает обязать партнеров всех поставщиков газа из-за пределов ЕС предоставлять данные о своих долгосрочных (более года) контрактах на покупку газа. Сообщить нужно будет срок действия контракта, минимальные и максимальные суточные, месячные и годовые объемы, точки сдачи газа, а также контрактные условия прекращения поставок.

Если группа лиц поставщика имеет контракты с группой лиц европейского покупателя и такие контракты обеспечивают более 40% потребления газа в соответствующей стране ЕС, покупатель обязан отчитываться не только перед местным регулятором, но и напрямую перед ЕК".

По данным ТАСС, из всех внешних поставщиков газа названному критерию соответствуют только поставки "Газпрома" в страны Центральной и Восточной Европы. Таким образом, ЕС сможет получить официальный постоянный доступ к ценам и индивидуальным для каждой страны формулам "Газпрома".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить