Foreign Policy: Настали отчаянные времена

В Америке считают, что военная операция России в Сирии — признак слабости президента Путина. Но для российской экономики гораздо важнее падение цен на нефть и снижение спроса в Азии, поэтому Москва считает, что самое трудное уже позади.

Как пишет Foreign Policy, сложно игнорировать тот факт, что почти пятилетние попытки США свергнуть Асада оказываются безрезультатными. Напомним, недавно Обама с иронией высказался о стратегическом видении России, заявив в эфире программы "60 минут" на канале CBS, что "втаптывание экономики страны в землю и отправка войск для того, чтобы поддержать своего единственного союзника", вряд ли является эффективным методом управления.

Со своей стороны, выступая на инвестиционном форуме, Путин заявил, что пик экономического кризиса, возможно, уже преодолен. А министр финансов Антон Силуанов пояснил, что Россия "выходит из сложной ситуации" во многом благодаря политике экономической стабилизации, которую начала проводить Москва. По его словам, рост российской экономики возобновится уже в следующем году.

Эксперты Всемирного банка прогнозируют сокращение экономики России, но подчеркнул, что за первые семь месяцев 2015 года расходы Москвы на оборонные нужды увеличились более чем на 30%. ВВП сократится в 2015 году на 3,8%, что является наихудшим показателем для страны за период с 2009 года, но списывать все на санкции нельзя.

Авторы материала отмечают, что в отличие от санкций, введенных против энергетического комплекса Ирана, которые непосредственно ограничивали возможность Тегерана зарабатывать на экспорте нефти, санкции против Москвы вводились не для того, чтобы ослабить Россию в ближайшей перспективе. Целью этих санкций было ограничить доступ России к западным финансовым рынкам и технологиям, необходимым Москве для реализации нефтегазовых проектов.

Но гораздо более важным фактором являются низкие цены на нефть, которые за период с лета 2014 года сократились примерно на 50%. Также роль сыграли и другие действия США. Добыча нефти и газа в США способствовала общему перепроизводству в мировых масштабах, в результате чего и произошел обвал цен, особенно болезненно отразившийся на России, Венесуэле, Иране и Ираке. Благодаря добыче природного газа в США упали цены на газ в Европе, которая для России является крупнейшим рынком сбыта. А рост объема добываемой в США нефти привел к общему перепроизводству, и по прогнозам такое перенасыщение мирового рынка продлится почти до конца следующего года.

Поэтому настойчивые заявления Обамы о том, что для сдерживания Путина достаточно санкций, говорят о том, что Обама не понимает, какие силы поддерживают российского президента. По мнению экспертов, интервенция России в Сирии — это не столько спонтанная реакция на ослабление экономики страны, сколько попытка протолкнуть Россию, опять вернуть ее на главную сцену международных событий — и в частности, в тот регион, который долгие годы находился в сфере влияния Москвы. Россия хочет вернуть США за стол переговоров, заключают авторы статьи.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Обсудить