Греки раскупают продукты и топливо

Греки игнорируют просьбы премьера Ципраса и штурмуют магазины, заправки и банки

Всего несколько часов назад премьер-министр Греции Алексис Ципрас обратился к гражданам, категорически прося их "сохранять спокойствие".

Греки игнорируют просьбы премьера Ципраса и штурмуют магазины, заправки и банки. 322771.jpeg
Источник: АР

Однако греки не верят правительству. В стране пятого июля должен состояться референдум, на котором население получит возможность высказаться относительно предложений европейских кредиторов и решить, оставаться ли Греции в ЕС.

В настоящее время операции по снятию наличных в стране ограничены, однако правительство заверяет граждан, что с их вкладами в банках ничего не случится, и они будут сохранены и не обесценены.

В то же время греки продолжают одолевать банкоматы. Сегодня в стране начался и продовольственный бум - в магазинах огромные очереди, жители раскупают продукты и необходимые товары по сохраняющимся на данный момент ценам.

Кроме того, большие скопления людей фиксируются и на автозаправках - греки опасаются повышения цен на топливо и раскупают бензин.

Греки игнорируют просьбы премьера Ципраса и штурмуют магазины, заправки и банки. 322772.jpeg
Источник: АР

Президент Греции Прокопис Павлопулос подписал указ о проведении в стране 5 июля референдума по предложениям кредиторов. Еврочиновники уже осудили это решение. Еврокомиссар Гюнтер Эттингер в интервью немецкому изданию Handelsblatt назвал решение премьера Греции нетоварищеским. Это начало холодной войны между Грецией и Евросоюзом? На этот вопрос ответила в интервью Pravda.Ru директор Греческого культурного центра Теодора Янници.

"Это закономерный результат тупикового переговорного процесса, периода, который длится уже 5 лет. Быть может, действительно наступил момент, когда сами народы будут отвечать за свои поступки, за поступки своих лидеров и за будущее  так называемой Европы", - заявила Янници.

Читайте также:

Дмитрий Песков: Кремль беспокоит ситуация в ЕС вокруг кризиса в Греции

Министр финансов Греции: Предложения кредиторов были технически неадекватны

Афинам отказали в европейской помощи

Обсудить