Сделка США с Мексикой полностью изменит американскую энергетику

США и Мексика движутся к историческому соглашению по обмену нефтью. Эта сделка облегчит жизнь американских производителей и свидетельствует о возможности энергетической интеграции.

При этом многие эксперты воспринимают ее как подрыв запрета на экспорт сырой нефти. Соглашение между США и Мексикой - в случае одобрения - позволит экспортировать 100000 баррелей нефти в день в Мексику. Это не повлияет на импорт нефти из Мексики, говорится в статье.

В феврале этого года, Соединенные Штаты импортировали 784000 баррелей сырой мексиканской нефти и нефтепродуктов в день. Более двадцати сенаторов, возглавляемых сенатором Лизой Мурковски, написали письмо в Департамент торговли с рекомендацией выйти за пределы свопов, чтобы обеспечить экспорт на тех же условиях, что и Канада. Это бы "гармонизировало торговлю в Северной Америке", отмечалось в обращении.

Это цель, с которой нынешняя администрация склонна согласиться. Сделка является исторической по нескольким причинам, не последней из которых является отмена запрета на экспорт сырой нефти. Соглашение с Мексикой имеет не только экономический, но и политический смысл, так как Североамериканский регион становится все более интегрированным.

Не так давно Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) отпраздновало свое 20-летие, но еще многое предстоит поменять, чтобы сделать США, Канаду и Мексику ближе друг к другу. Запрет, введенный в ответ на арабское нефтяное эмбарго в 1970-е,  считается анахронизмом  в области энергетики. Его ликвидация, скорее всего, принесет экономические выгоды США - к примеру,  снятие запрета может генерировать от 400 000 до более чем 800 000 рабочих мест.

Со своей стороны, мексиканское правительство надеется, что соглашение в ближайшее время будет утверждено. Это, как ни крути, небольшой, но прогресс в вопросе энергетической интеграции в Северной Америке. Его непосредственные выгоды для США и региона должны быть признаны всеми.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить