В России начинает работу Национальная система платежных карт

1 апреля в России начинает работу Национальная система платежных карт, призванная защитить россиян от возможных последствий зарубежных санкций.

По данным специалистов, в течение апреля в эту систему будут переведены транзакции по выпущенным в России картам MasterCard. Ситуация с Visa сложнее и может потребовать больше времени, но фактически Запад уже не сможет заблокировать карты россиян при помощи введения финансовых санкций.

Как пишет RT, в настоящее время не все международные платежные системы успели подключиться к Национальной системе. "Начиная с 1 апреля НСПК будет осуществлять обработку внутрироссийских операций по картам MasterCard всех банков, предусмотренных планом",- говорится в опубликованном накануне заявлении ЦБ.

В случае с Visa процесс перехода к сотрудничеству с НСПК займёт от одного до двух месяцев, сообщают "Известия". Кроме того, сообщается, что представители Visa не намерены платить обеспечительный взнос. Если же они этого не делают, то им грозит штраф в размере взноса.

Не исключено, что Visa сможет избежать как оплаты гарантийного взноса, так и штрафа за его неуплату, затянув дело до суда. На тот момент, когда тяжба будет разрешена, Visa уже произведёт все необходимые операции и благополучно подключится к НСПК. Правда. Ру писала о том, что в MasterCard заявили, что система уже завершила подключение к НСПК и перевод обработки информации по платежам на российскую территорию. "Все необходимые соглашения пройдены и подписаны, клиенты изменений не почувствуют", — официально заверили в компании.

Читайте также:

Наша модель экономики ведет к деградации

Идет война, а экономика России безоружна

Спокойствие победит кризис и инфляцию

Рост производства: вальс вместо гопака

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить