"Газпром" просит у правительства скидку для Украины

"Газпром" просит у правительства скидку для Украины

Руководитель "Газпрома" Алексей Миллер обратился к кабинету министров Российской Федерации с просьбой о льготной цене на  топливо для Украины.

Если правительство одобрит данный запрос, цена на газ, поставляемый на Украину, может составить с 1 апреля 250 долларов за тысячу кубометров, сообщил глава корпорации  корреспондентам телеканала "Россия 24".

Миллер отметил, что скидка запрашивается на срок в три месяца: эта возможность предусмотрена существующим договором между "Газпромом"и украинским "Нафтогазом". Руководство российской топливной госкорпорации  готово установить трехмесячный льготный период в связи с высокой динамикой цен на природный газ,  объяснил Миллер. 

Украинская сторона просит продлить этот период  вплоть до наступления следующей зимы, и указывает на то, что автором данного предложения является Еврокомиссия,  ссылающаяся на итоги переговоров, состоявшихся в Брюсселе 31 октября минувшего года.

Кроме того, представители "Нафтогаза" информируют о готовности Еврокомиссии  встретиться еще раз с руководством "Газпрома" и  предлагают российской стороне принять участие в очередных трехсторонних  "газовых" переговорах в середине апреля 2015 года. 

Читайте также: 

Кто не пускает наш газ на юг Европы

Порвать с "Газпромом" вопреки всему

Газовое ярмо Украины повесят на шею Европы

Трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе завершились без подписания документа

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Обсудить