Хлеб в России скоро подорожает

Хлеб в России может подорожать на 10 процентов уже в ближайшее время, несмотря на высокий урожай зерновых в 2014 году.

Некоторое время назад крупнейшие российские ритейлеры, такие как "Лента", "О'кей", X5 Retail Group и "Дикси", получили от переработчиков уведомления о предстоящем росте закупочных цен. Грядущее подорожание было объяснено повышением стоимости на муку, зерно, сахар, а также на транспортные и упаковочные расходы

Директор по развитию ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков пояснил, что по сравнению с октябрем 2014 года цены на муку выросли на 22%. Этот же фактор со своей стороны был обусловлен подорожанием зерна, стоимость пшеницы, в частности, в рублевом выражении выросла почти на половину, отмечает Bigness.ru.

В настоящее время некоторые производители хлеба и хлебобулочных изделий уже повысили свои цены.  Так, по словам гендиректора калининградского Первого хлебозавода Аллы Ошитковой, с декабря компания вынуждена поднять стоимость хлебобулочных изделий примерно на 8%.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС), в свою очередь, отметили, что к настоящему моменту сотрудники ведомства не зафиксировали резких скачков в цене на хлеб, однако не исключили, что ослабление рубля в скором времени может оказать определенное влияние на стоимость продовольствия. В Минпромторге тоже заявили, что серьезных колебаний цен на хлеб не отмечают.

По данным Росбалта, инфляция в РФ с 2 по 8 декабря составила 0,3%, а с начала 2014 года - 8,9%. В то же время рост цен на хлеб за этот же период достиг 0,7%.

Читайте также:

Павел Скурихин: Зернопроизводители России не пострадают  

Аркадий Злочевский: Удорожание гречки - это фарс чистой воды  

Максим Осадчий: Россиянам стоит затянуть пояса - настал "рублевый кризис"

Обсудить