Аркадий Злочевский: Удорожание гречки – это фарс чистой воды

Согласно данным Росстата, с 31 октября по 17 ноября розничная цена гречки  на российском рынке выросла на 27,5 процентов. Если в октябре в среднем цена крупы составляла 35,56 рублей за 1 килограмм, то к 10 ноября она выросла до 39,5 рублей. Сообщается также, что в период с 11 по 17 ноября стоимость гречки опережала рост индекса потребительских цен на 0,3 процента, а с начала месяца - на 0,7 процентов.

В СМИ стали появляться тревожные сообщения о дефиците гречки. Сегодня "Коммерсант" сообщил со ссылкой на компетентные источники, в том числе на пресс-секретариат Аркадия Дворковича, что правительство обсуждает возможность открытия гречневых запасов Росрезерва. При этом накануне министерсто сельского хозяйства России объявило, что дефицита гречки в стране нет, более того, имеющихся объемов хватит даже на экспорт.

Паника на рынке гречки началась после того, как СМИ растиражировали новость о недоборе урожая в Алтайской крае, пояснил в интервью Bigness.Ru президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его словам, на Алтае в магазинах гречка действительно подорожала в связи с тем, что часть урожая оказалась под снегом. Однако Алтайский край производит только 40 процентов всей необходимой гречки, причем недобор у алтайцев составил всего около 25-30 процентов. Тем не менее, по замечанию эксперта, граждане начали активно запасаться крупой и в других регионах, что и привело к накручиванию стоимости продавцами.

Читайте также:

Аркадий Злочевский: Минсельхоз боится сказать правительству правду

Аркадий Злочевский: Поставки зерна на восток надо стимулировать

Россияне останутся без гречки, макарон и риса

Александр Калинин: Гречка дорожает из-за жадности бизнеса

Государство готово распечатать госрезерв гречки

Россия готова засыпать мир зерном  

Обсудить