Глава бюджетного комитета СФ: Санкции заставят экономику России развиваться. сенатор парламентарий условия рынка рыночные отношения перестройка ущерб Запад США Европа Совет Федерации Сергей Рябухин новости Правда.ру 2014

Глава бюджетного комитета СФ: Санкции заставят экономику России развиваться

Глава бюджетного комитета Совета Федерации Сергей Рябухин высказал сегодня оптимистический прогноз относительно влияния очередных санкций на экономику России. По его словам, новые экономические санкции ЕС и США позволят нашей стране волей-неволей активнее развивать собственное производство и задействовать внутренние резервы. Это сделает российскую экономику более сбалансированной. И отметил, что санкции бессмысленны в условиях рыночной экономики, пишет "Российская газета". 

Комментируя возможный ущерб от вводимых Западом санкций, сенатор отметил, что прямого счета тут применено быть не может. Однако с точки зрения здравого смысла подобные меры бессмысленны, считает он. "В условиях рыночных отношений, глубоких интеграционных экономических связей стран введение таких санкций не имеет смысла. С точки зрения макроэкономики, это будет способствовать развитию внутренних потенциалов России в сфере высокотехнологичных производств, всей элементной базы. Это только польза для экономики России, в том числе для доходной части бюджетов всех уровней", - подчеркнул парламентарий.

Тем не менее он признал, что подобная перестройка российской экономики - это достаточно болезненный процесс, поскольку за 23 года США и Евросоюз приучили отечественных либеральных экономистов к тому, что не надо заниматься высокотехнологичным производством, а нужно "только покупать", что "Россия - сырьевой придаток и нужно заботиться только о качестве трубы".  Рябухин отметил, что при формировании бюджета на 2015 год и трехлетнюю перспективу нужно закладывать резервы для реализации экономических проектов, развивать среднее и тяжелое машиностроение, высокотехнологичные отрасли. По словам сенатора, Россия всегда была самодостаточной страной, которая обладает 42% мировых ресурсов.

Читайте также:

После санкций фондовый рынок России только вырос

Санкции Запада продлят "русскую весну"

Россия поборет санкции приемами самбо

Россия готовит ответный удар

Обсудить