Технопарк Новосибирского академгородка приватизируют и продадут - для пополнения бюджетной казны региона

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области рассматривают возможность приватизации технопарка новосибирского Академгородка (Академпарк), сообщила пресс-служба регионального парламента. Ранее они уже предлагали передать в частные руки один из крупнейших инвестиционных парковых проектов региона Промышленно-логистический парк (ПЛП), сообщает Итар-ТАСС.

"Судя по состоянию экономики, бюджет 2014 года по доходам мы не выполним. Вопрос только в сумме - на 6, 8 или на все 10 млрд рублей. Понимая, что проблемы с бюджетом усилятся и перейдут на 2015 год, члены комитета считают, что необходимо рассмотреть, как источник пополнения бюджета, приватизацию ПЛП, Технопарка, в которые были сделаны миллиардные бюджетные вложения", - сказал председатель бюджетного комитета заксобрания Виктор Осин.

Бюджет региона

С учетом принятых в начале мая поправок, доходы регионального бюджета составляют 103,5 млрд рублей, расходы - 117,1 млрд рублей, дефицит - 13,6 млрд руб, или 11,6% от расходов.

По данным областного Минфина, региональный бюджет в первом квартале 2014 года исполнен с дефицитом в размере 4,7 млрд рублей, или 17,7% от расходов. При этом доходы оказались меньше плана на 4,4% (поступило 21,8 млрд рублей), а расходные обязательства исполнены в полном объеме (26,5 млрд рублей).

"Состояние бюджета - условно благополучное. По состоянию госдолга по итогам двух месяцев область стоит на 32-й позиции из 83 субъектов федерации, то есть имеет среднее значение долговой нагрузки", - заметил Голубенко.

Однако, по мнению депутатов, имеющаяся сумма госдолга региона - около 30 млрд рублей - достаточно высока. А к концу 2014 года она может вырасти до 45-50 млрд рублей.

Академпарк развивается в новосибирском Академгородке с 2007 года как площадка для работы инновационных компаний в области приборостроения, информационных и биотехнологий. На базе Академпарка работают более 270 компаний-резидентов. Общая сумма вложений регионального бюджета в проект составила 4,2 млрд рублей. Выручка резидентов в 2013 году превысила 13,5 млрд рублей.

Промышленно-логистический парк создан в 2007 году по распоряжению губернатора региона. Его общая площадь - 2 тыс. га. В нем насчитывается 18 компаний-резидентов, четыре из которых уже начали производство. Всего на развитие проекта из областного бюджета до конца 2013 года было выделено более 3 млрд рублей.

Читайте также:

В Ивановской области сделали ставку на развитие индустриальных парков

Быть ли городу-саду под названием ЗиЛ

Валерий Шанцев: все решают кадры и инвестиции

Обсудить