ЦБ объявил о продаже части акций "Сбербанка"

ЦБ вызвал падение акций "Сбербанка"

Центральный банк РФ объявил о продаже 7,58 процента принадлежащих ему акций "Сбербанка России". Организаторами размещения на торгах назначены Credit Suisse, Goldman Sachs International, J. P.Morgan, Morgan Stanley и "Тройка Диалог", говорится в сообщении на сайте Центробанка.

Цена продажи ценных бумаг не должна опускаться ниже 91 рубля за акцию, при этом в минувшую пятницу цена закрытия на Московской бирже составляла 97,05 руб. за акцию. Продажа предполагает возможное уменьшение доли участия Банка России в уставном капитале ОАО "Сбербанк России" до уровня 50 процентов плюс 1 голосующая акция, уточняют в департаменте ЦБ.

Читайте также: Аферисты рассылают СМС от имени Центробанка

Это заявление уже спровоцировало падение котировок бумаг банка на бирже ММВБ на 2 проценета, замечает "Прайм" отмечает, что дочерняя компания Сбербанка ООО "Сбербанк инвестиции" может купить часть акций из данного пакета.

"В рамках предложений ООО "Сбербанк Инвестиции", 100-процентное дочернее общество Сбербанка, может приобрести обыкновенные акции на сумму до 20 миллиардов рублей по цене предложения и на тех же условиях, что и для других инвесторов", — говорится в официальном сообщении банка.

Обсудить