На российских вокзалах появятся магазины duty free

Пассажиры поездов смогут закупиться в duty free

В ближайшее время на территории многих вокзалов России откроются магазины Duty Free. Первый такой магазин беспошлинной торговли откроется на Финляндском вокзале в Петербурге, пишут "Аргументы и Факты".

Предполагается, что новый магазин будет выходить на первую платформу, откуда отправляется поезд в Хельсинки. Впрочем, как отмечают эксперты, большинством покупателей окажутся не финны, а именно российские туристы.

Читайте: Турист купил в duty free вина на 50 000 евро

Позднее торговые точки, позволяющие приобретать товары без налоговых пошлин (преимущественно спиртные напитки, парфюмерию, косметику и табачные изделия), откроются и на остальных питерских вокзалах, поскольку международные рейсы прибывают и отправляются с Витебского, Московского и Ладожского вокзалов.

Если нововведение хорошо зарекомендует себя в Санкт-Петербурге, аналогичные магазины будут открыты на вокзалах Москвы и ряда других российских городов. 

Также: Магазины дьюти-фри могут остаться без спиртного.

Однако некоторые эксперты скептически относятся к этой идее. Они сомневаются, что магазины беспошлинной торговли смогут окупить себя, поскольку арендные ставки для подобных магазинов высоки, а проходимость вокзалов в разы меньше, чем в международных аэропортах. 

Магазины беспошлинной торговли хорошо известны пассажирам аэропортов всего мира, но Duty Free на вокзале нет ни в одной стране Европы. Прецедент с созданием магазина Duty Free на вокзале имеется лишь в Гонконге, отмечает KM.RU. Россия станет первой из европейских стран, которая предложит подобный сервис пассажирам поездов.

Сейчас в России работает более 25 крупных операторов беспошлинной торговли, лидеры - "Аэроферст", Heinemann и Dufry, они обеспечивают продукцией или управляют примерно 150 магазинами Duty Free, сообщает "Гудок". 

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить