США мешают работать российским космическим предприятиям

Роскосмос уже сталкивался с санкциями США

Российские производители комплектующих для Роскосмоса уже сталкиваются с санкциями США. В работе они уже часто используют европейские аналоги, а при возникновении проблем с ЕС перейдут на китайские компоненты.

Предприятия Роскосмоса уже испытывают на себе санкции со стороны Госдепартамента США, контролирующего поставки за границу продукции военного назначения. Первый проблемы возникли после скандала с Эдвардом Сноуденом, бывшим сотрудников Агентства национальной безопасности США, выдачи которого американцы требовали от РФ.

По данным источника в Роскосмосе, США запретили поставку элементной базы для космического аппарата "Гео-ИК-2", назвав его военным. При этом предназначение аппарата — геодезические измерения высокой точности, обеспечение потребности российской науки в обновлении модели Земли и уточнении ее геофизических параметров.

Читайте также Роскосмос запустил новую ракету

Запуск группировки был намечен на 2015 год, однако летом прошлого года обозначились проблемы с комплектующими из США. Генеральный директор "Решетнева" Николай Тестоедов в конце июня прошлого года на авиакосмическом салоне в Ле-Бурже заявил журналистам, что "Спутник "Гео-ИК-2" "находится в процессе глубокой переработки, которая связана с его переводом на электронную компонентную базу класса space в соответствии с новыми нормативными документами".

После отказа американской стороны продать комплектующие для "Гео-ИК-2" были приобретены в ЕС. Но в случае если на фоне украинских событий проблемы начнутся и с европейскими производителями, будет рассмотрен вариант импорта из Китая.

Обсудить