ЗСТ с Израилем — хорошая идея, но у России есть и другие варианты

"Израиль становится близким союзником России"

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), курирующая деятельность Евразийского союза (ЕАЭС), в ближайшее время намерена начать переговоры с Израилем по вопросу зоны свободной торговли (ЗСТ), сообщил директор департамента развития интеграции ЕЭК Виктор Спасский.

По каким критериям туда отобрали Израиль и Вьетнам? Как с этими странами продолжит сотрудничать Россия?

Об этом и многом другом в интервью Pravda.Ru рассказал Дмитрий Марьясис, старший научный сотрудник отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН.

"С Израилем этот разговор шел уже достаточно давно, до того, как было подписано формальное соглашение о создании Евразийского экономического пространства. Сейчас Израиль, по ряду экономических и политических причин, становится для России одним из очень близких и тесных союзников — и с точки зрения восполнения импорта сельхозтоваров, и с точки зрения туризма и технологического сотрудничества",- отметил эксперт.

"Но Израиль не является единственной страной, с которой Россия хочет установить зону свободной торговли", — подчеркнул Дмитрий Марьярис, пояснив, что переговоры на этот счет велись столь продолжительно из-за сложных экономических, политических и других составляющих этого процесса.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у востоковеда, насколько такой формат сотрудничества будет выгоден России и какие обязательства на обе стороны накладывает.

"Основная идея - снизить тарифы и убрать ограничения на экспортные и импортные операции, как по товарам, так и по услугам, и даже может быть по движению финансового капитала. Это облегчает условия торговли и делает российские товары более конкурентоспособными на израильском рынке",- рассказал ученый.

"Если удастся более глубокое соглашение подписать по услугам и капиталу, в этой области тоже будет проще — исчезнут пошлины и старые тарифы, либо сильно снизятся. И какие-либо еще дополнительные преференции могут получить обе договаривающиеся стороны", — резюмировал эксперт.

Обсудить