Торговые сети электроники предоставят информацию ФАС

Федеральная антимонопольная служба намерена запросить у розничных сетей по торговле бытовой электроникой информацию о действиях, оказывающих существенное влияние на условия обращения товаров.

Сотрудники ФАС провели встречу с представителями Panasonic, а также компаний "Евросеть", "М.Видео", "Связной" и "Техносила". Основной темой обсуждения была ситуация, возникшая на рынке услуг по реализации электротехники в связи с совместными заявлениями ритейлеров о недобросовестном поведении Panasoniс и необходимости устранения "серых схем" поставок продукции компании в РФ.

Антимонопольное ведомство намерено направить ритейлерам запросы об экономической и технологической обоснованности отказов от заключения договоров с продавцами, в частности, с Panasoniс. ФАС планирует получить информацию о механизмах формирования цен на бытовую технику и электронику, о сбытовой политике продавцов. "Участники совещания выразили свою заинтересованность в сотрудничестве и подтвердили готовность представить всю необходимую информацию для успешного урегулирования сложившейся ситуации", - сообщила ФАС.

Как ранее сообщалось, представители шести российских сетей (участники встречи в ФАС, а также "Эльдорадо" и "Мир") сообщили о выводе из ассортимента продукции Panasonic, заявляя, что политика компании "прямо противоположна действиям добросовестных участников рынка".

Обсудить