Газовый вопрос может поссорить Ющенко и Тимошенко

Виктор Ющенко считает, что заявление «Газпрома» о возможном прекращении подачи газа на Украину является следствием заявлений правительства по пересмотру газовых соглашений. В отличие от Юлии Тимошенко, он не хочет отказываться от услуг посредников при поставках в страну газа.

В эфире канала «1+1» президенту Украины задали вопрос, не считает ли он заявление “Газпрома” реакцией на заявления украинского правительства о пересмотре цен на транзит газа и отмену посредников.

“В сущности, да. Я боюсь, что в украинский газовый рынок большими порциями начинает допускаться политика. А за политикой тянутся корпоративные интересы, закамуфлированные, спрятанные, которые легко так и не прокомментируешь”, - сказал Ющенко.

Читайте по теме: "Газпром" обещает перекрыть Украине "вентиль".

“Мне не хочется говорить о газе, потому что оно мне боком выходит. Меня упрекают, что моя семья, я, занимаемся газом, мне есть чем поинтереснее заниматься», - считает президент.

При этом Ющенко особо подчеркнул, что в настоящее время Украина имеет одну из лучших цен на газ на постсоветском пространстве. Он высказался против того, чтобы Украина при поставках газа из России отказалась от услуг посредника «РосУкрЭнерго».

Напомним, что Юлия Тимошенко уже пообещала разобраться с теми, кто довёл Украину до такой ситуации, что «Газпром» пообещал уже с 11 февраля перекрыть поставки газа на Украину, если не будут погашены долги в 1,5 миллиарда долларов. Она пообещала срочно начать диалог с Россией.

По словам Тимошенко, происходящее ещё раз убеждает, что Украина не нуждается ни в каких посредниках при поставках газа. «Такие посредники, как «РосУкрЭнерго», как правило, срывают и расчеты, и поставки газа в Украину», - цитирует её слова УНИАН.

Обсудить