Глава СВР обвинил иностранные фонды в обрушении рубля. Новости экономики и финансов России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 4 декабря 2014 года.

Глава СВР обвинил иностранные фонды в обрушении рубля

Глава Службы внешней разведки РФ, бывший премьер-министр Михаил Фрадков обвиняет зарубежные инвестфонды в том, что они "принимают участие" в спекулятивной атаке на российский рубль, из-за которой его курс обвалился более чем на 50% с начала года, передает агентство Bloomberg,

В своем Обращении к Федеральному собранию Путин cказал, что власти знают, кто именно играет на понижение курса рубля, и потребовал от ЦБ и Минфина наказать спекулянтов всеми доступными способами. Он сказал, что у ЦБ для этого есть "инструменты", но какие именно - не назвал.

Хотя Фрадков не стал приводить конкретных данных, он все-таки указал, что речь идет о западных финансовых институтах и фондах, которые действуют на российском рынке через своих агентов и финансовых посредников. "Таким образом они принимают участие в скоординированной атаке на Россию, которая включает понижение курса рубля и цен на нефть. В игре на удешевление нефти, по словам Фрадкова, участвуют США",- официально сообщил глава СВР, получающий военные, политические и экономические разведданые.

Еще в августе этого года либерал Алексей Кудрин, называемый США и Западом "лучшим министром финансов" и "экономическим гением" (было и такое), сообщал, что "падение цен на нефть - результат сговора США и стран Ближнего Востока, которые решили увеличить предложение на рынке для оказания давления на Путина".

Отметим, что и СМИ сообщают о том, что "ОПЕК в ноябре отказалась сокращать добычу, хотя отдельные страны картеля призывали к этому". Как сообщило агентство Reuters, эта инициатива была заблокирована Саудовской Аравией - давними партнерами США.

Можно напомнить и о том, что  после заявлений президента России, министр финансов Антон Силуанов рассказал - речь идет о том, чтобы "работать с крупнейшими получателями валютной выручки, чтобы координировать их действия на валютном рынке".  Об этом, в частности, заявили "Ведомости".

Глава Минфина также отметил, что "очень часто экспортеры придерживают валюту, не покупают рубли, а можно их побудить продавать ее". Нет, Минфин пока что не собирается вводить - по словам Силуанова - "ограничений и обязательных нормативов". Самое первое и минимальное воздействие будет проводиться через "другие рычаги влияния". "Например, если это госкомпании, то через участие государства в совете директоров",- сообщил Силуанов.

В интервью Politonline.ru высокопоставленный источник в Центральном банке России заявил , что "мегарегулятор совместно с Финразведкой России и рядом соответствующих органов проводят проверки, оперативно-технические, мониторинговые и прочие "контрольные" мероприятия, направленные на пресечение откровенно спекулятивной деятельности "ряда банков и крупных экономических игроков". При этом представитель руководящего состава ЦБ предупредил, что принимаемые меры "будут жесткими".

"Мы действительно знаем, кто играет [на понижение курса рубля], не обращая внимания на то, что это наносит ущерб экономике страны и национальной безопасности. А вы знаете, что вопросы нацбезопасности решаются не сюсюканием",- признал он. Возможно, речь в том числе пойдет об иностранных фондах, уже месяц ведущих "заказанную" игру на понижение курса рубля, используя почти безграничные средства "печатного станка США"?

Читайте также:

Ольга Баталина: В послании президента подчеркнуты меры социальной поддержки семей

Оксана Гаман-Голутвина: Россия не готова жертвовать своими национальными интересами

Сергей Неверов: Президент четко сказал, что ссылка на санкции - не аргумент при плохой работе

Валерий Рязанский: В послании президента четко сказано - социальные программы не свернут 

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

Обсудить