Инфляция в России с начала года составила 5,2 процента

Инфляция в РФ четвертую неделю подряд составила 0,1 процента, с начала года по 1 октября потребительские цены выросли на 5,2 процента, сообщает в среду Росстат.

"За период с 25 сентября по 1 октября 2012 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,1 процента, с начала октября - 100 процентов, с начала года - 105,2 процента", - приводит ПРАЙМ сообщение статистического ведомства.

Читайте также: Россияне кризиса не боятся - терять нечего

В августе был зафиксирован минимальный в этом году темп инфляции, а максимальный рост потребительских цен в 2012 году пришелся на июль - 1,2 процента, отмечает Газета.Ru. Что касается сентября, то годом ранее в этом месяце наблюдалась нулевая инфляция, а за девять месяцев инфляция тогда набрала 4,7 процента.

В сентябре отмечалось удорожание отдельных видов продуктов переработки зерна, добавляет РБК. Цены на муку пшеничную за месяц увеличились на 6,1 процента, крупы манную, овсяную, перловую, а также пшено - на 3,4-3,9 процента, овсяные хлопья "Геркулес", горох и фасоль, хлеб, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта - на 1,6-2,6 процента.

Из наблюдаемых видов мясопродуктов цены на мясо птицы выросли на 2,8 процента, кулинарные изделия из птицы - на 1,5 процента. В группе алкогольных напитков более всего подорожала водка - на 1,6 процента.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на 2,3  дороже стала икра лососевых рыб, на 1,6 процента - национальные сыры и брынза, на 1,4 процента - перец черный (горошек). На 0,6-0,9 процента возросли цены на чай, кофе натуральный в зернах и молотый, сельдь, консервы рыбные, маргарин, молоко питьевое цельное пастеризованное, мороженое сливочное, отдельные виды кондитерских изделий и молочной продукции. Обеды в столовых, кафе, закусочных стали обходиться дороже на 0,7 процента.

Вместе с тем цены на большинство видов овощей и фруктов снизились. Заметнее всего подешевели капуста белокочанная свежая - на 21,5 процента, лук репчатый - на 18,8 процента, морковь - на 15,6 процента, картофель - на 15 процентов, виноград и свекла - на 14,3 и 11,2 процента соответственно. Одновременно цены на бананы выросли на 19,5 процента, на апельсины - на 16,8 процента, на лимоны - на 4 процента.

Обсудить