"Нафтогаз" не признал счет "Газпрома" на 11,4 млрд долларов - Последние новости о событиях и ситуации на Украине в 2014 году. Правда РУ

"Нафтогаз" не признал счет "Газпрома" на 11,4 млрд долларов

Компания "Нафтогаз Украины" отказалась признавать выставленный "Газпромом" счет за недобор газа на 11,4 миллиарда долларов.

Как сообщила пресс-служба "Нафтогаза Украины", данный счет "российская компания выставила в конце апреля с требованием оплатить невыбранные в 2013 году объемы газа".

"В требовании ОАО "Газпром" содержится ссылка на так называемое положение "бери или плати" (take-or-pay), которое уже давно не является рыночной практикой в том виде, в каком на этом настаивает российский газовый монополист. Кроме того, договор между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" не содержит механизма практической реализации этого положения", — заявили в пресс-службе "Нафтогаза Украины".

28 апреля "Нафтогаз Украины" отправил в "Газпром" предложение урегулировать спорные вопросы путем переговоров и что "если стороны не придут к согласию в течение 30 суток, спорные вопросы будут переданы на рассмотрение в Стокгольмский арбитраж".