Лужков расскажет московским школьникам о Холокосте

Мэр Москвы Юрий Лужков выступил с инициативой проведения в столичных школах уроков толерантности, посвящённых жертвам Холокоста. В связи с этим департамент образования правительства Москвы разослал всем школам информационное письмо с предложением провести такие уроки.

Сопредседатель научно-просветительского центра "Холокост" Илья Альтман надеется, что "эти уроки не станут лишь разовыми мероприятиями". "Тема Холокоста в цивилизованных государствах является основой толерантности. И мы придаем ей тот ракурс, который, с нашей точки зрения, должен быть понятен нашей стране, - мы говорим и о жертвах Холокоста, и о том, что благодаря нашей армии были спасены те, кого удалось спасти", - заявил И.Альтман в пятницу в интервью "Интерфаксу".

Он также рассказал, что центр "Холокост" совместно с Московским институтом открытого образования подготовил методические рекомендации для учителей, включающие тексты документов, воспоминаний, свидетельств, фотографии. Уроки толерантности, помимо рассказа учителя об Освенциме и Холокосте, могут включать также показ тематических фильмов, встречу с участниками освобождения лагеря. "Мы хотели бы, чтобы в представлении этого события прозвучала бы, во-первых, тема Холокоста, потому что главными жертвами Освенцима были именно евреи, но чтобы речь шла также и о воинах-освободителях нашей армии", - подчеркнул собеседник агентства.

В целом по России школьные мероприятия, посвященные Холокосту, в этом году проводятся не менее чем в 30 российских регионах. В 2005 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста. В 1945 году в этот день советские войска под командованием маршала Конева освободили концлагерь Освенцим (Аушвиц) на юге Польши, сообщает "Интерфакс".

Обсудить