И герб, и флаг. Для храбрых медведей с чистыми помыслами

Сегодня состоится очередное пленарное заседание областного Законодательного собрания. Главная интрига развернется вокруг принятия флага Пермской области Так получилось, что Пермская область в качестве символа имеет только герб. Только треть регионов РФ не имеют собственного флага, Прикамье — в их числе. Предполагается, что флаг позволит усилить государственно–правовой статус региона.

Предложенный проект флага Пермской области представляет собой прямоугольное полотнище, основные цвета которого повторяют гамму государственного флага России — синий, красный и белый. Полотнище разделено на четыре равные части белым крестом (символ Святого Георгия, покровителя России): два прямоугольника синего цвета, два — красного. В центре флага — герб Пермской области.

Предполагается, что белый цвет флага отражает мирный быт и чистоту помыслов жителей области. Красный символизирует храбрость, мужество, неустрашимость пермяков. Водные просторы Камы и других водоемов области, а также красота, мягкость и теплота человеческих отношений отображены в синем цвете.

Цветовая гамма, к тому же, является отражением этнической ситуации Прикамья. Соединение в единую Пермскую область всех народов, проживающих на территории области, также символизирует белый крест.

Проект флага Пермской области прошел геральдическую экспертизу. Однако это не означает, что принятие символа области пройдет легко. Первый «камень преткновения» — сам дизайн флага. Уже сейчас некоторые депутаты предлагают разные невероятные поправки к его внешнему виду, к примеру, расположить 45 медведей (по числу муниципальных образований) на синем фоне.

Но главный аргумент против принятия флага, как считает идеолог его создания, заместитель председателя комитета ЗС по региональной политике Игорь Пастухов, будет касаться предстоящего объединения Пермской области с Коми–Пермяцким автономным округом. По мнению ряда депутатов, сейчас принятие флага просто нецелесообразно, поскольку создается новый субъект Федерации. К слову, Коми–округ уже имеет свои и флаг, и герб. Впрочем, говорить об объединенном субъекте Федерации можно будет еще не скоро, тогда как Пермская область достойна иметь свой официальный символ уже сейчас.

В проекте закона записано, что учреждение флага Пермской области позволит «воспитывать гражданственность и уважение к исторической памяти, традициям, национальной и культурной самобытности народов, проживающих в Пермской области», а также «укреплять международное согласие, гражданский мир и взаимопонимание между гражданами Пермской области». К тому же, независимо от того, состоится объединение субъектов или нет, Пермская область обладает определенным статусом на международной арене. Наличие флага, как предполагается, поспособствует признанию региона и на международном уровне.

"Новый Компаньон" (Пермь)

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить