Томск: остановлен последний реактор

5 июня 2008 года на Сибирском химическом комбинате в Северске (Томская область) был остановлен последний реактор АДЭ-5, построенный в советское время для производства плутония, использовавшегося в оборонной промышленности. Еще один уран-графитовый реактор АДЭ-4 был остановлен 20 апреля 2008 года.

Реакторы выводятся из работы по российско-американскому соглашению, заключенному в марте 2003 года. Оно предполагало, что в обмен на остановку АДЭ в Северске будет создана ТЭЦ. Побочной функцией реакторов СХК было теплоснабжение города и части соседнего Томска. В последние годы выработка плутония признавалась избыточной для оборонных нужд, отмечается в сообщении СХК, и фактически АДЭ-4 и АДЭ-5 работали только для теплоснабжения атомграда.

Власти Томской области и Росатом в мае 2008 года договорились о начале предпроектных работ по строительству в Северске новой атомной электростанции с реакторами типа ВВЭР-1200. Регион является энергодефицитным, и, по расчетам администрации области, уже в следующем году придется закупать около половины необходимой электроэнергии. Первый реактор Северской АЭС, по предварительным прогнозам, будет создан к 2015 году, сообщает "РосФинКом"

Обсудить