Интернет-покупки для россиян сделают "жирнее"

Кабмин России ведёт обсуждение о повышении лимита беспошлинного ввоза в страну интернет-покупок для граждан до одной тысячи евро. Как ожидается, увеличенный порог будет действовать до 1 октября текущего года, сообщают "Ведомости" со ссылкой на документ.

По словам главы российского правительства Михаила Мишустина, Москва предложит партнерам по ЕАЭС ряд инициатив в сфере импорта, в том числе повышение максимального лимита беспошлинного ввоза товаров в рамках электронной торговли.

Речь идёт о покупках на зарубежных сайтах.

"Такая мера содержится в обновленном плане первоочередных действий по развитию российской экономики в условиях санкций", — пишет газета.

Ответственными исполнителями по инициативе назначены Минэкономразвития, Министерство финансов РФ и ФТС. Инициатива может заработать только после решения Евразийской экономической комиссии, заседание которой состоится 17 марта.

С 2020 года порог беспошлинного ввоза интернет-покупок был снижен с 500 евро до 200 евро, при этом предельный вес ограничен 31 кг. За превышение нормы необходимо заплатить пошлину в 15% от стоимости.

Автор Денис Постольский
Денис Постольский — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить