В Москве завершился первый этап модернизации портала mos.ru для незрячих

Столичный портал mos.ru стал удобнее для незрячих и слабовидящих людей. На данный момент завершен первый этап его модернизации, сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

"Принципиально важно, чтобы как можно больше москвичей могли пользоваться всеми возможностями городского портала. Работа над его инклюзивностью включает целый набор параметров. Одно из главных обновлений на первом этапе — усовершенствованная навигация. Для нас с вами эти изменения не так заметны, но они ощутимы для слабовидящих и незрячих жителей, поскольку помогают им лучше ориентироваться на сайте и самостоятельно получать нужные услуги", — рассказала Наталья Сергунина.

Специалисты адаптируют ресурс, чтобы на нем было проще находить информацию и пользоваться электронными сервисами при помощи скринридеров. Это распространенные программы для людей с нарушениями зрения, преобразующие текст на экране в речь. Благодаря обновленной навигации стало проще обращаться к строке поиска. На главной странице портала также внедрена разметка заголовков. Они помечены специальными метатегами, которые считывает скринридер.

Кнопки и текст в шапке портала mos. ru при клике теперь подсвечиваются синим цветом. Это сделано для того, чтобы слабовидящий пользователь смог определить, в какой части страницы сайта он находится. К тому же синий цвет выбран потому, что его лучше всего различают люди с дальтонизмом. Кроме того, была доработана дизайн-система mos. ru. Теперь используются наиболее удобные для восприятия слабовидящими размеры и контрастность шрифтов, а также межстрочные расстояния.

В апробации всех возможностей портала принимают участие тестировщики с нарушениями зрения.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить