Итоги переписи повлияют на все сферы жизни в Москве — Михаил Швыдкой

Результаты переписи изменят качество жизни москвичей — Михаил Швыдкой

Результаты Всероссийской переписи населения прямо повлияют на качество жизни москвичей. По итогам исследования власти поймут, в каких направлениях городу необходимо развиваться. Об этом заявил телеведущий, общественный деятель Михаил Швыдкой.

Основной этап переписи населения проходит с 15 октября. В переписной анкете 33 вопроса. Все полученные от граждан данные будут собирать и обрабатывать в электронном виде.

"Знание точного числа и состава жителей влияет на многие процессы. От того, как организовать здравоохранение, до того, в каком количестве потребительских товаров нуждается город. Поэтому перепись населения необходима, чтобы повлиять на качество жизни людей", — сказал Швыдкой.

Он подчеркнул, что перепись также поможет определить уровень образования населения и способ заработка по социальным группам. Это, в свою очередь, поможет политикам лучше ориентироваться на рынке труда и принимать более грамотные решения в вопросах трудоустройства россиян.

Кроме того, по мнению Швыдкого, результаты исследования помогут скорректировать социальную политику и направления развития города.

"Надо знать, сколько людей живет в столице, чтобы понимать, какое количество школ, детских садов, училищ нужно построить. Необходимо понимать, сколько в Москве молодежи, чтобы знать, какие досуговые места им нужны. Также важно понимать, сколько в городе проживает пожилых людей, которые нуждаются в дополнительном медицинском обеспечении и услугах. Перепись влияет на все сферы жизни горожан", — заключил бывший глава Минкульта.

О переписи населения

Всероссийская перепись проводится для сбора статистических данных о жителях России. Она позволяет определить возрастной, гендерный, профессиональный и социальный состав населения страны.

Москвичи могут участвовать в переписи онлайн: до 8 ноября у них есть возможность самостоятельно ответить на вопросы анкеты на сайте Госуслуг. Кроме того, данные можно предоставить переписчику или на переписном участке. Перепись продлится до 14 ноября.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить