ЭКСПЕРТ: не встречал ни одного человека, который не рад воссоединению Крыма и РФ

Юрий КУБЛАНОВСКИЙ: к возвращению Крыма отношусь как к чуду

Крым и Россия вместе уже три года после воссоединения. 16 марта 2014 года на полуострове провели референдум, в котором приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% крымчан и 95,6% жителей Севастополя.

Россия не раз говорила, что вопрос Крыма для нашей страны не дискуссионный. Ни на какую отмену санкций обменивать свои территории РФ не собирается и торговать своими землями не планирует, ведь Крым и Севастополь — это неотъемлемая часть России.

Возвращение Крыма в состав России прокомментировал "Правде.Ру" Юрий Кублановский, эссеист, критик, искусствовед, публицист, поэт.

— Крым уже три года как Россия. Число сакральное… Значение этого факта за это время поменялось? Каковы, на ваш взгляд, самые существенные изменения, которые произошли за это время на полуострове и на материке в связи возвращением?

361484.jpeg
Празднование в Иркутске, 18 марта 2017 года

— Я считаю, что это событие просто главное после 90-го года. Ведь в 90-е годы, особенно после бомбежек Югославии странами НАТО, оказалось, что Россия беспомощна настолько, что уже вряд ли сможет очнуться и вернуть то, что ей принадлежит просто по праву, по логике. Просто спасти русских в Крыму, одним словом. И вдруг это чудо произошло. Так что я отношусь к этому как к настоящему чуду, которое свершилось, и трудно переоценить значение этой операции. Она войдет в историю и в анналы навсегда. Лично для меня это просто событие жизни, событие последних 20 лет жизни. Один из самых счастливых дней в моей жизни.

— Какие из наиболее чувствительных проблем удалось решить за эти три года?

— Я председатель Волошинского фестиваля в Коктебеле, поэтому я там бываю раз в году. Но этой весной меня приглашали в Симферополь, в Севастополь, где я читал лекции, выступал со стихами. Так что со многими сумел пообщаться. Конечно, проблем гораздо больше, чем хотелось бы, и они в одночасье не решатся. Потому что эта болезнь загонялась внутрь еще со времен Советского Союза. Уже тогда Крым терпел экологическое бедствие, да и культурное тоже, если учесть, что живописные берега Крыма застраивались богомерзкими санаторными корпусами, которые проектировали бездарные архитекторы. То есть берега Крыма были отданы на откуп коммунистической номенклатуре.

361485.jpeg
Празднование в Карачаево-Черкесии, 18 марта 2017 года

Положение стало совсем дурным, конечно, во времена Украины, у которой не было ни сил, ни ресурсов для того, чтобы восстанавливать крымскую фауну, флору, все жизнеобеспечение. Крым в конце концов оказался на грани полной экологической катастрофы. Что-то начинает сейчас делаться, но на это потребуются, конечно, десятилетия и огромные ресурсы. Естественно, некоторые крымчане разочарованы. Им думалось, что как только они присоединятся к России, то по мановению волшебной палочки все сразу у них появится, все проблемы быстро решатся. Но это были наивные ожидания. Нонесмотря на то что этим ожиданиям было не суждено так быстро сбыться, я не встретил ни одного человека — ни русского, ни татарина — который был бы не рад воссоединению.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить