Шойгу: К географическому диктанту за ночь не подготовишься

Сергей Шойгу написал в МГУ географический диктант

Тысячи россиян 20 ноября проверяют свои знания по географии, в России сегодня пишут Всероссийский географический диктант. По всей стране открылись почти 1,7 тысячи площадок, главной в Москве стал МГУ имени Ломоносова, куда пришли более 1,5 тысяч человек.

Написать диктант захотели президент Русского географического общества, министр обороны Сергей Шойгу, декан географического факультета МГУ имени Ломоносова Сергей Добролюбов, знаменитый телеведущий Николай Дроздов, олимпийские чемпионы Вячеслав Фетисов, Елена Исинбаева и Виктор Кровопусков. Об этом сообщает РИА Новости.

Как сообщили журналистам в Русском географическом обществе (РГО), Сергей Шойгу назвал вопросы диктанта очень интересными, добавив, что к ним "за одну ночь не подготовишься".

"Сегодняшний диктант, он с очень интересными вопросами. Надеюсь, что мы хотя бы наполовину ответили, я, во всяком случае", — сказал Шойгу. Министр также поблагодарил за гостеприимство ректора МГУ Виктора Садовничего.

"МГУ всегда было центром притяжения не только для географической науки, но и для тех людей, которые любят нашу страну, хотят больше знать и больше понимать, что в ней происходит, что в нашей стране есть, чем она богата", — отметил президент РГО. Он также поблагодарил всех, кто принимал участие в диктанте. "Это люди неравнодушные, любящие нашу страну, люди, желающие знать о ней больше", — заключил Шойгу.

Отметим, диктант составлен в трех вариантах для регионов Центральной России, Сибири и Дальнего Востока. Каждый из них включает в себя 30 заданий, которые условно разделены на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий; второй направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте; третий предлагает узнать географический объект по отрывкам из художественных произведений. Максимальная оценка, которую можно получить за диктант, составляет 100 баллов.

Один из главных принципов диктанта — анонимность. На бланках заданий и ответов не требуется указывать свое имя. Также испытать свои силы можно онлайн — на сайте географического диктанта до 14:00 мск 24 ноября.

Как сообщили в РГО, рекомендации для учебных программ по географии будут разработаны по итогам анализа работ Всероссийского географического диктанта. "По итогам проведения диктанта будет подготовлен аналитический отчет с оценкой уровня географической грамотности населения России в целом, по отдельным возрастным группам и субъектам РФ", — сказали в РГО.

В обществе подчеркнули, что по результатам диктанта будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по географии, которые готовятся в рамках концепции развития общего и среднего географического образования в РФ.

Напомним, географический диктант проходит второй раз. Инициатором проверки знаний россиян по географии стал Владимир Путин. В прошлом году половина участников диктанта получила двойки. Как рассказали в Русском географическом обществе, средний балл был около 50. На двойки в основном написали молодые люди, а хорошие оценки получили люди в возрасте 40-60 лет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить