Почти 533 миллиона рублей выделили на "Доступную среду" Оренбургской области

Почти 533 миллиона рублей было выделено на реализацию программы "Доступная среда" в Оренбургской области.

Международный день инвалида регион встречает с такими результатами: условия для совместного обучения детей с ограничениями по здоровью и тех, кто не имеет нарушений в развитии, были созданы более чем в 120 базовых общеобразовательных организациях. В 186 учреждениях повысили доступность для маломобильных групп — оснастили кнопками вызова помощи, а также оборудовали пандусами с разноуровневыми и пристенными поручнями. Работает 20 специальных школ-интернатов для детей-инвалидов, в которых реализуются разноуровневые программы обучения и воспитания. Активно развивается система дистанционного образования. Сейчас дистанционно проходят обучение 449 детей.

Ежегодно в службу занятости обращаются около 2,8 тысячи инвалидов. Для них работу подбирают в строгом соответствии с индивидуальной программой реабилитации заключением медиков и рекомендуемых характере и условиях труда. В этом году удалось трудоустроить почти тысячу человек. Инвалиды также имеют возможность пройти переобучение и получить востребованную на рынке труда профессию — кондитер, инспектор по кадрам, парикмахер, оператор котельной и так далее.

С 2010 по 2015 года в Оренбурской области создали более тысячи специализированных мест для инвалидов, а в 2014 году впервые началась работа по оборудованию специализированных рабочих мест и беспрепятственного доступа к ним для инвалидов-колясочников, уже создано 195 рабочих мест, до конца этого года должно появиться еще 13.

"Мы не просто создаем места — мы отслеживаем, как работает человек на новом месте. Всецело его опекаем, понимая, что для многих из них — это подвиг, преодоление, — подчеркнул губернатор Оренбургской области Юрий Берг. — И не всегда, конечно, работодатель бывает терпелив. Поэтому приходится очень внимательно вести человека, особенно на первом этапе адаптации в новой социальной и профессиональной роли".

Продолжается работа по переоборудованию старых объектов, не приспособленных для обеспечения беспрепятственного доступа людей с инвалидностью. Практически все новые объекты отвечают современным требованиям по созданию безбарьерной среды.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить