В Екатеринбурге в поддержку ЭКСПО-2020 пройдут два спортивных турнира

В борьбе за ЭКСПО Екатеринбургу помогут шахматы

В Свердловской области продолжаются мероприятия в поддержку ЭКСПО-2020. В 2013 году в регионе состоятся два крупных спортивных состязания. В поддержку продвижения заявки Екатеринбурга на проведение международной выставки свое мастерство покажут лучшие шахматисты мира. Турниры пройдут в рамках шахматного фестиваля "ЭКСПО-Тур".

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев провел совещание по развитию шахматного спорта на Среднем Урале, в рамках которого обсудили технические моменты проведения предстоящих спортивных состязаний. На "ЭКСПО-Туре" встретятся лучшие российские и мировые шахматисты. Также лучшего спортсмена определят среди молодого поколения игроков.

Не менее значимым событием для жителей Свердловской области в наступившем году станет строительство Уральской шахматной академии. Отметим, что с каждым годом интерес к данному виду спорта в регионе растет. Евгений Куйвашев уже поручил региональному министру физической культуры, спорта и молодежной политике Леониду Рапопорту держать реализацию проекта на личном контроле. Также ожидается, что инициатива развития шахмат в Свердловской области будет поддержана на федеральном уровне. С этой просьбой планируется обратиться к вице-премьеру Правительства РФ, главе наблюдательного совета Федерации шахмат России Аркадию Дворковичу.

Обсудить