Гособранадзор предлагает десятиклассникам сдавать ЕГЭ в течении всего учебного года. Новости России. Правда.Ру. 2014

Школьники смогут сдать ЕГЭ, когда захотят

С интересной инициативой выступил Рособрнадзор: дать десятиклассникам возможность сдавать ЕГЭ в течении всего учебного года. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

"Предлагаем обсудить вариант сдачи госэкзаменов для десятиклассников в независимых центрах сдачи ЕГЭ. Таким образом, у ребят появится возможность сдать экзамены в течение всего учебного года. Ведь некоторые предметы уже завершаются после 10-го класса, и почему бы сразу их не сдать и не снять таким образом определенное напряжение в этом вопросе", - сказал Кравцов.

Как сообщил ранее глава Рособрнадзора, независимые центры сдачи ЕГЭ, создаваемые сейчас, будут работать круглогодично - можно будет несколько раз сдавать экзамен и использовать для поступления лучший результат.

"Сейчас дается фактически одна попытка в год сдать экзамен - в июне или во вторую волну, в июле. Во многом именно это создает напряжение вокруг ЕГЭ: дети считают, что у них есть только один шанс и поэтому задумываются о списывании и других нарушениях, - рассказал Кравцов. - Хотя я еще раз напомню, что если их заметят, то следующий раз они смогут сдать экзамен только через год".

Один такой центр уже открыт в Сыктывкаре, в ближайшее время они появятся в Махачкале, Нальчике и Пятигорске. Этим летом они будут работать как обычные пункты проведения экзаменов, но с сентября все желающие смогут сдать там ЕГЭ.

Читайте также:

Советник президента назвал чудовищными результаты ЕГЭ по государственному языку России

Экономить на Украине начнут с учителей

Академик Иван Дедов: "В поисках своей Мечты"

 

Обсудить