Сегодня - юбилей Максима Горького

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения русского писателя Максима Горького. Это мастер слова, социалист, романтик, литератор, благодаря которому появился термин "социалистический реализм". Горький стал связующим звеном между двумя мирами - старой и новой Россией.

Настоящее имя писателя - Алексей Максимович Пешков. Он родился 16 (28) марта 1868 в Нижнем Новгороде. В 9 лет он стал сиротой, оставшись на воспитании у бабушки. Именно она, будучи мастерицей рассказывать сказки, оказала на мальчика большое влияние.

Бабушка умерла, мальчик начинает много работать. Горький был и посыльным при обувном магазине, посудником на пароходах, чертежником и др. Потом Горькому не удалось поступить в Казанский университет, что на фоне общей безысходности стало поводом для депрессии и мыслях о самоубийстве. От беспросветности жизни его спасали только книги.

Он продолжает много работать. Горький писал об этом периоде, отмечая, что не ждал никакой помощи и уж тем более не рассчитывал на счастливый случай. «Я очень рано понял, что человека создает его сопротивление окружающей среде».

С 1888 года Горький начинает свои странствия по России. Он хотел лучше узнать, как живет народ, набраться впечатлений. Годы странствий подтолкнули его к творчеству. Прошел через донские степи, по Украине, до Дуная, оттуда - через Крым и Северный Кавказ - в Тифлис. Герои, о которых он пишет в этот период, это мятущиеся, протестующие люди, которые не находят места в жизни. Его персонажами были по большей части бродяги, проститутки, воры. Это рассказы, как «Челкаш», «Однажды осенью», «На плотах», «Супруги Орловы» и «Двадцать шесть и одна»; романы «Фома Гордеев» и «Трое».

В 1902-1913 годах Горький сотрудничал с революционными организациями. Об этом опыте он написал в пьесах «Дачники» (1905) и «Враги» (1906) и романе «Мать» (1907). В 1905 Горький уезжает в США, в основном же проживал на острове Капри.

Горький – автор прекрасных автобиографических произведений. Это «Детство» (1913–1914), «В людях» (1916), «Мои университеты» (1923) и «Заметки из дневника. Воспоминания» (1924). Роман-эпопея «Жизнь Клима Самгина» остался незаконченным. Горький сыграл ключевую роль в образовании Союза советских писателей, явившись организатором и председателем I Всесоюзного съезда советских писателей (1934).

Горький умер (есть версия, что он был отравлен) в Горках, под Москвой, 18 июня 1936. Вскоре его объявили жертвой "троцкистско-бухаринского" заговора. Сейчас версия об убийстве Горького остается предметом дискуссии.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить