Сегодня ведьмы охотятся на коров

По народному календарю 16 января - Малахия-доильница и мученик Гордий. В старину на Руси было поверье, что в этот день голодные ведьмы, возвращаясь с гулянья, задаивали коров. Поселяне, чтобы избежать такой беды, привязывали над воротами сальную свечу, которая отпугивала ведьм.

А еще на Малахию хлев метелками обмахивали, обихаживали коров. Старались их накормить повкуснее. Варили специальную кашу на молоке. Также в старину в этот день лечили припадочных.

Примечали: "Какая погода на Малахию, такая и погода будет в марте", - гласит примета. Это же поверье запрещает охотиться сейчас на зверей и птиц. "Охотящихся до Крещения, согласно народной мудрости, постигают несчастья".

Считалось, что родившиеся в этот день умеют распознавать хорошее и злое и слушать природу. Им следует носить аметист и гранат.

Православная церковь отмечает сегодня День Пророка Малахия. Малахий - один из 12 малых пророков, жил за 400 лет до Рождества Христова после возвращения из плена Вавилонского. Так как он является одним из последних по хронологии пророком-писателем, он называется печатью пророков.


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить