"Русский Букер - 2007" присужден Александру Иличевскому

Писатель Александр Иличевский стал лауреатом литературной премии "Русский Букер - 2007". Его роман "Матисс" признан лучшим романом на русском языке в этом году.

Жюри, в состав которого в этом году вошли прозаики Асар Эппель, Олег Зайончковский, критик и эссеист Самуил Лурье, поэт и прозаик Олеся Николаева, а также театральный режиссер Генриетта Янковская, назвало имя победителя.

За премию за лучший роман на русском языке в этом году, помимо А. Иличевского, боролись Андрей Дмитриев с романом "Бухта Радости", Юрий Малецкий с романом "Конец иглы"; Игорь Сахновский с романом "Человек, который знал все", Алекс Тарн с романом "Бог не играет в кости" и Людмила Улицкая с романом "Даниэль Штайн, переводчик".

Лауреат премии получит премию в размере 20 тыс. долларов. Размер премии для остальных финалистов составляет две тысячи долларов, информирует «Интерфакс».

Премия "Русский Букер" была основана в России в 1991 году как первая негосударственная премия в России с 1917 года. В этом году она вручается в 16-й раз. В разные годы ее лауреатами становились Владимир Маканин, Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Василий Аксенов. В 2006 году этой премии была удостоена автор романа "2017" Ольга Славникова. "Это настоящий роман, то есть не кусок жизни, каким может быть рассказ, повесть, а вся жизнь целиком", - отметил председатель жюри премии писатель Александр Кабаков.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить