Юрий Любимов отмечает 90-летний юбилей

Юрию Любимову — легендарному худруку Театра на Таганке, режиссеру, с именем которого связана целая эпоха в истории театра, - исполняется 90 лет.

Он начинал как актер, а в самом конце 50-х гг. оказался по другую сторону рампы. После режиссерского дебюта Любимову поручили руководить театром, который критики с первых спектаклей окрестили "островком свободы в несвободной стране".

"Театр, который он создал — это большая часть нашей жизни, нашей общей победы, - говорит Леонид Ярмольник. - Потому что когда нельзя было ничего, это был такой островок правды и веры в будущее".

"Десять дней, которые потрясли мир", "Гамлет", "Дом на набережной" — каждый спектакль становился настоящим событием не только в театральной, но и в общественной жизни. "Это умение держать в голове боль собственной страны, но зная жестокую цензуру, обходиться намеками, - говорит о Любимове народный артист Вениамин Смехов. - Это талант иносказания, иносказания как инакомыслия".

В 80-е гг. успех труппы обернулся вынужденной эмиграцией для художественного руководителя. Любимов на пять лет уехал из страны. Вернувшись в Москву, мастер по его собственным словам, начал все заново. Свой юбилей режиссер отметит премьерой спектакля "Горе от ума - Горе уму", передает НТВ. 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить