Роскультура запрещает пропагандировать курение в кино

Фильмы, производство которых финансируется из государственного бюджета, теперь должны подчиняться новому требованию федерального агентства по культуре и кинематографии.

Роскультура отныне запрещает "пропагандировать табакокурение и наркоманию" в кино. По мнению кинорежиссеров и продюсеров, это явное вмешательство в искусство. Как именно будет выполнятся новое предписание – не известно. "Искусство - такая вещь, что здесь трудно определить, где пропаганда, а где необходимый художественный прием", - отметил заместитель руководителя Роскультуры Сергей Лазарук.

Опыт контроля за содержанием фильмов уже был в Америке, где кинематографисты столкнулись со множеством трудностей. Пока запрет на курение на экране законодательно введен только в одной стране мира - в Индии, сообщает Lenta.ru.

"От режиссеров требуют, чтобы за государственные деньги показывали только красивую природу, но если мы не будем показывать реальную жизнь, то ничего хорошего из этого не выйдет", - говорит режиссер Иван Дыховичный.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить